«Криминальное чтиво» Квентина Тарантино внесли в Национальный кинореестр США

Фильмы «Криминальное чтиво» (1994) Квентина Тарантино в 2013 году был включен в Национальный кинореестр США. Полный список из 25 картин, добавленных в реестр, опубликован 18 декабря на сайте Библиотеки Конгресса.

Также в этом году в список были включены картины «Роджер и я» (1989) Майкла Мура, «Кто боится Вирджинии Вульф?» (1966) Майка Николса с Элизабет Тейлор и Ричардом Бертоном в главных ролях, «Нюрнбергский процесс» (1961) Стэнли Крамера, «Великолепная семерка» (1960) Джона Стерджеса, «Мэри Поппинс» (1964) Роберта Стивенсона с Джули Эндрюс в главной роли и другие киноленты. Более того, в 2013 году в список были добавлены и несколько немых фильмов. В частности, картина 1919 года «A Virtuous Vamp» (Добродетельная соблазнительница) со звездой немого кино Констанс Толмедж в главной роли и «Daughter of Dawn» (Дочь рассвета) — лента, снятая в 1920 году, все роли в которой исполнили актеры-индейцы.

Национальный реестр фильмов — список фильмов, выбранных Национальным советом США по сохранности фильмов для хранения в Библиотеке Конгресса. Ежегодно в него вносится 25 фильмов, имеющих культурное, историческое или эстетическое значение, снятых минимум десять лет назад. В список могут быть включены полнометражные и короткометражные художественные, документальные и мультипликационные фильмы, любительское видео. В настоящий момент в реестре 625 фильмов.