На правах рекламы:

rufact.org информация от партнеров

• полезная информация здесь



Соляная пещера

Лечебные свойства соляных пещер использовались людьми ещё в глубокой древности. Жители Древней Греции, Древней Индии, Сицилии избавлялись от ряда заболеваний именно в глубине этих подземных полостей. Природные соляные пещеры существуют в различных странах мира — в Алжире, Румынии, Испании, Ираке, Израиле, России. Желающих отправиться на лечебный отдых в районы расположения таких пещер с каждым годом становится всё больше, а вот возможность отправиться в далёкое путешествие есть далеко не у всех. Однако теперь испытать на себе целебное, расслабляющее и просто приятное воздействие соли может буквально любой человек. При этом ему даже не потребуется брать отпуск: всё можно успеть за выходные. Искусственные соляные пещеры стали неотъемлемым атрибутом многих санаториев, домов отдыха, SPA-центров и салонов красоты.

Соляная комната или галокамера представляет собой небольшое помещение, потолок, стены и пол которого облицованы блоками из натуральной соли — сильвинита. В состав этого природного материала входит целый ряд полезных элементов, в том числе магний, бром, калий, кальций, селен. Благодаря этому в комнате создаётся особая атмосфера, воздействие которой аналогично морскому климату.

Лечебное действие галокамеры основывается на свойствах отрицательных ионов и ионов морской соли замедлять вегетативные функции и нормализовывать обменные процессы организма. Кроме того, отрицательные ионы оказывают благоприятный психологический эффект, что позволяет использовать искусственные соляные пещеры для лечения неврозов и депрессий.

Лечение в соляных пещерах показано людям с нарушением обмена веществ, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, пациентам в пред- и послеинфарктных состояниях, страдающим гипотонией или артериальной гипертензией. Благодаря целебному воздействию сильвинитовых комнат, дети, по несколько раз в год болеющие ОРЗ, ОРВИ, ангиной, пневмонией, получают возможность не только избавиться от этих недугов, но и значительно укрепить иммунитет. Недаром главной рекомендацией врачей для часто болеющих детей является лечение на морских курортах.

Соляная пещера успешно решает проблемы, связанные с постоянным психо-эмоциональным напряжением. «Плавающий» график работы, включающий в себя ночные смены, командировки со сменой часовых поясов, стрессы и непредвиденные ситуации, большая часть которых несёт негативное воздействие, приводит к неврологическим заболеваниям. Одним из простых и в то же время эффективных методов лечения является проведение ряда процедур в галокамере.

Целебное воздействие соляных пещер помогает больным, склонным к спазматическим явлениям дыхательных путей при начальных проявлениях простудных заболеваний, при аллергических ринитах, при ранее перенесенных плевритах и пневмониях, когда есть остаточные явления в виде дыхательной недостаточности. В сильвинитовой комнате всего за несколько минут улучшается самочувствие, снимается отёк слизистой оболочки, повышается бронхиальная проходимость.

Соляные пещеры помогают лечить и кожные болезни — дерматиты, экземы, угри, себорею. Конечно, есть и противопоказания к применению подобной терапии: больным инфекционными заболеваниями в острой стадии лучше отложить процедуры в галокамере до того момента, когда врач даст на это разрешение.

По благоприятному воздействию на организм искусственные соляные пещеры ни в чем не уступают естественным, и даже имеют перед ними ряд преимуществ. Пользоваться сильвинитовой комнатой можно в любое время года, днём или ночью, а условия лечения куда комфортнее, чем в подземных пещерах. В галокамерах могут находиться маленькие дети, пожилые люди, инвалиды, перемещение которых на большие расстояния весьма затруднительно. И, наконец, не нужно тратить время и средства на дорогу, плюс полностью отсутствуют проблемы акклиматизации.